Ставь против горя свою доброту…

Главная причина, по которой выпущен этот сборник — данное профессором В.Ю. Муравьёвым обещание написать книгу о самом себе и бл…

Владимир Сергеевич Муравьев , Татьяна Владимировна Муравьева

Документальная литература / Биографии и Мемуары 18+

Но самым серьезным противником для нашей команды оказались студенты из Куйбышева. С самого начала встречи завязалась интересная борьба равных по силам соперников. Однако на перерыв команды ушли при счете 29:24 в пользу медиков из Куйбышева. Лишь в середине второго тайма казанцам удалось взять инициативу в свои руки. Окончательный итог встречи 50:49 в пользу казанских студентов.

Победитель турнира среди мужских команд стал известен за день до его окончания. Им впервые стала команда КГМИ (Г. Новичков — тренер и капитан команды, Ю. Абрамов, Ю. Целищев, В. Терещенко, Р. Садыков, А. Копылов, Д. Красильников, В. Красильников, В. Муравьев), победившая сильный коллектив фармацевтов из Перми — 45:33.

В турнире женских команд не было равных сильной команде Оренбурга. Сопротивление им смогли оказать лишь уфимские баскетболистки, хотя в этой встрече зафиксирован довольно крупный счет 56:39. Наши девушки выступали неудачно.

«Советский медик» — 20 ноября 1968 г.

БАСКЕТБОЛ, ВОЛЕЙБОЛ, ТЕННИС, В. Муравьев, студ. 303 гр.

В дни празднования 50-летия Ленинского комсомола в институте состоялись спортивные соревнования по баскетболу, волейболу и настольному теннису.

Мужская и женская команды баскетболистов лечебного факультета завоевали первые места в юбилейном турнире!

У волейболистов первое место завоевала сильная команда стоматологического факультета, а в женском турнире первое место заняла команда санитарного факультета.

Очень напряженно прошли соревнования у теннисистов. Ни один из участников не избежал поражения. Первое место в этой трудной борьбе завоевал студент педиатрического факультета Ю. Мельников.

«Советский медик», 27 ноября 1968 г.

С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ, В. Муравьев, член сборной команды института по баскетболу.

В мае этого года к нам в гости приезжала баскетбольная команды Пермского медицинского института. Состоялись две встречи между гостями и нашими баскетболистами. В первой победу одержали спортсмены Перми, а во второй успех сопутствовал баскетболистам Казани.

В дни празднования 51-й годовщины Великого Октября команда нашего института выезжала в Пермь с ответным визитом. Состав команды несколько отличался от всех предыдущих: на этот раз в матчах участвовало молодое поколение команды.

Первая игра началась бурными атаками хозяев площадки. Они начинали вести в счете, но благодаря точным попаданиям капитана команды Новичкова и Муравьева наша команда выходит вперед. Первый тайм за нами — 25:15. В начале второго тайма хозяева активизировались и с помощью частых замен стали сравнивать счет. Разрыв сократился до 4 очков. На этом этапе великолепно сыграл наш центровой В. Красильников — он принес команде подряд 6 очков. Матч закончился победой нашей команды со счетом 53:42.

На следующий день состоялась повторная встреча команд. Это был очень интересный, но и очень трудный поединок. Здесь проявился характер наших дебютантов. В середине игры серьезную травму получил наш лидер Новичков. Он на десять минут выбыл из борьбы. Мы произвели нашу единственную замену — на площадку вышел Дорофеев. И надо сказать, что молодежь не только удержала счет, но и увеличила его. Очень уверенно сыграли Макотченко, Гайнутдинов, Дорофеев и Красильников. Результат второго поединка тоже в пользу наших спортсменов — 57:45.

Эти матчи являются хорошей подготовкой к зоне Минздрава РСФСР, которая будет проводиться в январе-феврале 1969 года.

Сейчас наша команда готовится принять гостей из Уфы — баскетболистов Башкирского медицинского института. Это тоже один из этапов подготовки к соревнованиям.

Желаем нашим спортсменам успешно сдать экзаменационную сессию и отлично выступить в зоне Минздрава РСФСР.

«Советский медик», 26 марта 1969 г.

МИНСК-69, А. Муравьев

С каждым годом туристская, студенческая и вообще самодеятельная песня приобретает все большую и большую популярность. Сегодня студенческая песня это не только Окуджава, Визбор, Ким, Высоцкий, Кукин, Клячкин. Это еще и тысячи студентов, рабочих, инженеров, ученых, словом людей самых различных профессий, молодых и не очень, но одинаково влюбленных в песню. Они складывают свои песни в долгих поездках, у далеких костров, на глухих полустанках, на шумных вокзалах, в Сибири и на Кавказе, в Свердловске, Ленинграде, Одессе, Москве.

Некоторые из их песен, большей частью случайно, разносятся по стране. Но очень многие не выходят за пределы дружеского круга или, в лучшем случае, города. Вот тут-то и должны придти на помощь вечера студенческой или туристской песни, фестивали, конкурсы, встречи с самодеятельными авторами.

Задача подобных конкурсов сводится не только к популяризации песен самодеятельных авторов, но и, главным образом, к воспитанию художественного вкуса слушателей, к поощрению новых, прогрессивных начинаний.